PREVIA DE LA 13ª JORNADA EN GRUPO IX DE TERCERA DIVISIÓN, POR FRANCISCO JIMÉNEZ.

EL DERBI ENTRE LOJA Y ATARFE CENTRA LA ATENCIÓN DE UNA JORNADA, DONDE EL LÍDER ANTEQUERA VISITARÁ EL CAMPO DE LAS VIÑAS ANTE EL HUÉTOR VEGA DE ‘RIZOS’. GUADIX Y MOTRIL OBLIGADOS A GANAR EN CASA, AL IGUAL QUE LA UD MARACENA QUE RECIBE ADELANTADO AL SÁBADO AL MELILLA. POR ÚLTIMO DIFÍCIL SALIDA PARA EL HUÉTOR TÁJAR.

LA DECIMOTERCERA JORNADA DE LIGA CUBRE EL PRIMER TERCIO DE COMPETICIÓN ADELANTANDO AL SÁBADO LA VISITA DEL MELILLA A LA CIUDAD DEPORTIVA DE MARACENA. SIN DUDA SE TRATA DE UN PARTIDO CLAVE PARA LOS DE JOSEBA AGUADO SI QUIEREN ALEJARSE DEL DESCENSO ANTE UN RIVAL DIRECTO POR EL MOMENTO DE LOS MARACENEROS.

CON IDÉNTICO OBJETIVO EL ATARFE VISITA EL MEDINA LAUXA DE LOJA EN EL TERCER ENFRENTAMIENTO CONSECUTIVO DE LOS ATARFEÑOS ANTE UNO DE LOS CUATRO PRIMEROS CLASIFICADOS, PARA LOS LOJEÑOS LA VICTORIA ES MÁS OBLIGADA SI CABE DESPUÉS DE LA DERROTA DEL PASADO FIN DE SEMANA. LA RIVALIDAD UN ALICIENTE PARA EL PARTIDO DE LA JORNADA DE LOS NUESTROS.

A LA MISMA HORA EL GUADIX RECIBE AL ALHAURÍN DE LA TORRE, PARA LOS ACCITANOS ES OBLIGATORIO RECUPERAR SU NIVEL DE JUEGO Y LOGRAR LOS TRES PUNTOS ANTE SU PUBLICO, DE LO CONTRARIO PELIGRARÍA LA QUINTA PLAZA Y AUMENTARÍA LA RENTA CON EL CUARTO CLASIFICADO.

DE OTRA PARTE EL HUÉTOR VEGA ESPERA LA VISITA DEL LÍDER ANTEQUERA, ENCUENTRO CON IDÉNTICAS CARACTERÍSTICAS AL DERBI ENTRE LOJA Y ATARFE, COMO SUCEDERÁ EN EL DUELO QUE EL HUÉTOR TÁJAR DISPUTARÁ EN EL RINCÓN DE LA VICTORIA, LOS DE GERMÁN CRESPO PUEDEN ACERCARSE A LA QUINTA PLAZA SI LOGRAN VENCER A UN RIVAL QUE LUCHA POR SALIR DE LA ZONA BAJA.

EL MOTRIL CIERRA LA JORNADA EN CASA ANTE EL COLISTA DOS HERMANAS, ENCUENTRO PROPICIO PARA SEGUIR CRECIENDO Y BRINDAR EL TRIUNFO A LA AFICIÓN COSTERA, LO QUE SUPONDRÍA SITUARSE EN LA ZONA MEDIA DE LA CLASIFICACIÓN.

HORARIOS, CAMPO Y ÁRBITROS DE LA JORNADA.

SÁBADO


  •  12:00 U.D. MARACENA – RIVER MELILLA C.F. CIUDAD DEPORTIVA MARACENA. Árbitro: SARMIENTO NUÑEZ HECTOR FABIO (JAEN).

DOMINGO


  • 11:30 U.D. ALMERIA S.A.D. – MARTOS C.D. ANEXO AL ESTADIO DE LOS JUEGOS MEDITERRANEOS. Árbitro: TAUSTE FERNANDEZ JESUS MIGUEL.
  • 12:00 LOJA C.D. – ATARFE INDUSTRIAL C.F. ESTADIO MUNICIPAL MEDINA LAUXA. Árbitro: POZO OSUNA BALDOMERO (SEVILLA).
  • 12:00 GUADIX C.F. – ALHAURIN DE LA TORRE C.F. ESTADIO MUNICIPAL GUADIX. Árbitro: RODRIGUEZ MORALES SERGIO (ALMERIA).
  • 12:00 C.D. HUETOR VEGA – ANTEQUERA C.F. POLIDEPORTIVO LAS VIÑAS. Árbitro: VIÑOLO PAYAN JOSE MANUEL (SEVILLA).
  • 12:00 CLUB ATLETICO MALAGUEÑO – U.D. SAN PEDRO. CIUDAD DEPORTIVA RFAF MÁLAGA. Árbitro: VACA NUÑEZ ALBERTO.
  • 12:15 C.D. RINCON – C.D. HUETOR TAJAR. ESTADIO MUNICIPAL FRANCISCO ROMERO. Árbitro: PULIDO VALERO FRANCISCO JAVIER (JAEN).
  • 12:15 C.D. ALHAURINO – VELEZ C.F. ESTADIO MUNICIPAL MIGUEL FIJONES. Árbitro: QUESADA RODRIGUEZ ENRIQUE.
  • 17:00 CLUB DE FUTBOL MOTRIL – CD UD DOS HERMANAS SAN ANDRES. ESTADIO MUNICIPAL ESCRIBANO CASTILLA. Árbitro: PEREZ MARTIN FERNANDO (ALMERIA).
  • 17:00 C.D. CIUDAD DE TORREDONJIMENO – EL PALO C.D. ESTADIO MATIAS PRATS. Árbitro: RUIZ AGUILERA ALEJANDRO.

Deja un comentario