EL CA CIUDAD DE MOTRIL EN EL CAMPEONATO DE ESPAÑA DE CLUBES CADETE FEMENINO

EL CLUB MOTRILEÑO TERMINÓ LA COMPETICIÓN EN UN DIGNO VIGÉSIMO SEGUNDO PUESTO A PESAR DE ALGUNOS PROBLEMAS DE LESIONES Y DESCALIFICACIONES DURANTE LA COMPETICIÓN.

Este pasado sábado, 8 de octubre, en Pamplona, Alcorcón y Gijón se celebraban los encuentros finales del XII Campeonato de España de Clubes Cadete para la categoría Femenina en los zonales B siendo la final A en Torrente (Valencia) donde accedían los 8 primeros equipos de España con mejor puntuación disputando el resto de equipos que han conseguido los puntos establecidos por la RFEA las siguientes posiciones.

Este campeonato pone fin a la temporada oficial de pista 2015/16 antes de iniciar la nueva temporada lo que supone un verdadero quebradero de cabeza para clubes, entrenadores y atletas ya que, salvo excepciones la mayoría de participantes están iniciando sus entrenamientos y ni las sensaciones ni el nivel de marcas es el óptimo pero eso no quita que, desde Motril se participe con la misma ilusión que llevan nuestros jóvenes atletas.

El CAT Ciudad de Motril, obtuvo un merecido cuarto puesto en la fase Sur, disputando dicha final con los locales madrileños del Alcorcón, Fuenlabrada, Sprint y Gredos San Diego, los murcianos del Murcia TovarSport y los canarios del CEA Tenerife 1984 siendo el único equipo andaluz que accedía a esta fase final junto al Cuevas de Nerja que accedía a la final A. Su posición final a nivel nacional fue de 9674 puntos lo que le colocaba en el puesto 22.

Recordar que el año anterior se conseguía con una puntuación final de 11.591 puntos, el 10º puesto siendo la base del equipo el mismo del año anterior pero cada competición es distinta y nunca puede ser extrapolable. Se sufrieron dos lesiones durante la competición que lastraron enormemente al equipo. Al final se tuvieron que recomponer los equipos de relevos, uno de ellos con el resultado de descalificación lo que explica la pérdida de posiciones además de las bajas de grandes atletas que ya han pasado a juvenil y que reforzarán enormemente los equipos júnior y absolutos de nuestro Club.

Sin embargo es de alabar el enorme espíritu de sacrificio que aporta este formato de competición donde las chicas dieron lo máximo desde el principio hasta el fin ante rivales de enorme calidad ya que casi todos los equipos clasificados son canteras de clubes con equipos en categorías absolutas de división de honor y primera división. Las chicas lesionadas, por ejemplo, se esforzaron al máximo mientras su facultades físicas se lo permitieron, así Marina Ortega en altura acabó disputando la altura de 1.40 que ha sido su marca habitual durante la temporada y la atleta Inma López conseguía finalizar su prueba de 300, con una marca muy superior a la suya habitual, sólo por aportar los máximos puntos que pudiera.

Ya hemos dicho que todos las atletas empezaron la temporada hace apenas un mes y sin saber cómo iban a rendir, ya que su estado de forma en estos momentos no es el más óptimo dada la premura de la competición nos lleva a que la competición transcurra, con mucha incertidumbre y nerviosismo, que una vez iniciada, el espíritu de la competición se traslada a la pista y cada atleta da lo mejor que puede.

Por eso no nos queda más que decir que la actuación fue sobresaliente, ya que no sólo valoramos lo que ocurre dentro de la pista sino también como fuera, transmitiendo apoyo, y unión en todo momento, por parte de ellas y del nutrido club de fans que se trasladaron para animar y empujar de forma incansable, en todo momento a cada una de sus compañeras, obteniendo con ello el ambiente increíble que se vive en estas competiciones.

Destacar a todo el equipo de forma conjunta siendo estos los resultados del conjunto:

Martillo: Paula Rosales Jiménez, 2ª con 29m

Altura: Marina Ortega Castilla, 4ª con 1.35

Pértiga: Laura León López, 3ª con 2.45

300 mv: María Antequera Martínez, 4ª con 51.55

Disco: Marina Mellado Guerrero, 2ª con 28.92

600: Adelaida Malpica Romero, 7ª con 2.11.11

1000: Sara Casas Jiménez, 3ª con 3.30.35

Triple: Ana Núñez Tello, 3ª con 9.67

Peso: Ana Isabel Marcos Castilla, 6ª con 6.33

100 mv: Candela Martín Gutiérrez, 3ª con 18.27

100: Claudia Hernández Rey, 6ª con 14.71

1500 Obst: Leonor Dobado Gallego, 3ª con 6.23.81

Jabalina: Zoe Camila Perez Rocca, 1ª con 35.14

3 km M: Tabatha Peña Martin, 3ª con 19.15.92

3000 m: Ana Olvera Saavedra, 4ª con 12.47.57

4×100: León-Marcos-Rosales-Pérez, 7ª con 59.72

4×300: Malpica-Casas-Campos-Martín, descalificado

Agradecer a la organización desarrollada por la federación madrileña con una dispocisicón de los jueces muy facilitadora que hizo que el transcurso de las pruebas fuera bueno. A Autocares ROMERO y el Área de Deportes de Motril, por su buena organización y disposición del viaje y también la gran disposición de atletas, entrenadores y padres que hizo posible que disfrutáramos de una gran jornada de atletismo así como a los clubes Granada Joven y Maracena por su implicación gracias a nuestro convenio de filialidad y colaboración.

Recordar a todos que el próximo domingo, 16 de octubre, iniciamos la próxima temporada con la celebración del I Cross Escolar de Villa de Salobreña, prueba que se disputará en el entorno de las Pistas de atletismo y que esperamos contar con todos los aficionados de nuestra comarca.

Deja un comentario