MIGUEL YANGUAS ÚNICO GRANADINO EN LA SELECCIÓN ANDALUZA DE MENORES.

La Federación Andaluza de Pádel da a conocer el listado final con los 18 jugadores que participarán la semana próxima en Vizcaya en el Campeonato de España de selecciones autonómicas. Finalmente la júnior, Cristina Torrecillas que había sido preseleccionada no ha entrada en la lista final.

La Federación Andaluza de Pádel ya tiene equipo que defienda su pabellón en los próximos Campeonatos de España de Menores por selecciones autonómicas, cita infantil, cadete y júnior que se disputará del 23 al 25 del presente mes en tierras vascas. De la preselección inicial de 30 jugadores dada a conocer hace unos días por la FAP, el cuadro técnico formado por la sevillana Ana Fernández de Ossó, la cordobesa María Madrid y el malagueño David Arana ha dado conocer la relación definitiva de 18, seis por categoría, que se desplazarán hasta las instalaciones del Pádel Derio Club vizcaíno para intentar mantener la hegemonía andaluza en este campeonato.

Siete jugadores repiten respecto al pasado año, en el que Andalucía se proclamó campeona en la competición masculina y subcampeona en la femenina. Son los casos de los malagueños Beatriz González, José Solano (cadetes), Alba Pérez y Luis Pozo (júnior), el motrileño Miguel Yanguas (infantil), el cordobés Javi Garrido (cadete) y la gaditana Magdalena Pérez (júnior).

Completan la nómina de elegidos por la FAP los infantiles Marta Borrero Fernández de la Puente (Sevilla), Carmen Castillón Gámez (Málaga), María Gaspar Campos (Málaga), Francisco Javier Leal Pérez (El Puerto) y Enrique Jesús Salas Valiente (Sevilla), los cadetes Marta Díaz Román (Cádiz), Aitana García Román (Córdoba) y Álvaro Meléndez Amaya (Sevilla), y los júniors Julia Polo Bautista (Cádiz), Manuel García Ruiz (Sevilla) y Diego Rubio Delinque (Cádiz).

Por el contrario, se han caído de la preselección inicial los infantiles Clara Escabias Araque (Córdoba), Pilar Caballero Sancho (Córdoba), Rafael Marín Sanz (El Puerto) y Fernando Romero Pérez (Sevilla), los cadetes Marta Caparrós Maldonado (Málaga), María Portillo Pérez (Sevilla), Carlos Ariza Rivera (Cádiz) y Alejandro Ramillete Segovia (Málaga), y los júniors Carlota García García (Cádiz), Cristina Torrecillas Romera (Granada), Christian Medina Murphy (Cádiz) y Javier Caballero Póveda (Jaén).

SELECCIÓN ANDALUZA DE MENORES 2016

INFANTIL FEMENINA

Marta Borrero Fernández de la Puente (Sevilla)

Carmen Castillón Gámez (Málaga)

María Gaspar Campos (Málaga)

CADETE FEMENINA

Marta Díaz Román (Cádiz)

Aitana García Román (Córdoba)

Beatriz González Fernández (Málaga)

JÚNIOR FEMENINA

Magdalena Pérez Marín (Cádiz)

Alba Pérez Momha (Málaga)

Julia Polo Bautista (Cádiz)

INFANTIL MASCULINA

Francisco Javier Leal Pérez (Cádiz)

Enrique Jesús Salas Valiente (Sevilla)

Miguel Ángel Yanguas Díez (Granada)

CADETE MASCULINA

Javier Garrido Gómez (Córdoba)

José Solano Marmolejo (Málaga)

Álvaro Meléndez Amaya (Sevilla)

JÚNIOR MASCULINA

Manuel García Ruiz (Sevilla)

Luis Pozo Carballo (Málaga)

Diego Rubio Delinque (Cádiz)

SELECCIONADORES ANDALUCES

Ana Fernández de Ossó (Sevilla)

María Madrid (Córdoba)

David Arana (Málaga)

Deja un comentario