PREVIA JORNADA 14 EN 1ª ANDALUZA G. IV POR FRANCISCO JIMÉNEZ.

LA PRIMERA ANDALUZA COBRA PROTAGONISMO ANTE EL PARÓN EN LA COMPETICIÓN CORRESPONDIENTE AL GRUPO NUEVE DE TERCERA DIVISIÓN EN EL PUENTE DE LA CONSTITUCIÓN.

FRANCISCO JIMÉNEZ.- LA DECIMOCUARTA JORNADA EN DISPUTA EN EL GRUPO GRANADINO – ALMERIENSE NOS DEPARA DOS DERBIS CON INTERESES DIAMETRALMENTE OPUESTOS, EL HUÉTOR VEGA RECIBE AL BAZA CON CLARO PRONOSTICO LOCAL, MIENTRAS QUE EN EL FRASCUELO EL CHURRIANA, AL ALZA, RECIBE A UN CÚLLAR VEGA QUE EN LAS ULTIMAS JORNADAS COTIZA A LA BAJA, DERBI ENTRE ‘VEGANOS’ QUE SIN DUDA SERÁ ATRACTIVO.

EL MOTRIL, LÍDER INDISCUTIBLE, QUIERE SEGUIR MARCANDO RITMO DE CRUCERO EN SU VISITA A UN TERRENO COMPLICADO COMO ES EL CÉSPED ARTIFICIAL DEL COMPLEJO ‘TITO PEDRO’ EN LA CAPITAL ALMERIENSE PARA TRATAR DE SUMAR TRES PUNTOS ANTE EL PAVÍA, MIENTRAS QUE EL ARENAS DE ARMILLA, ALFACAR Y PURULLENA RECIBEN RESPECTIVAMENTE A LA CAÑADA, ORIENTE Y ROQUETAS, TRES ENFRENTAMIENTOS DIRECTOS EN LA PUGNA POR SEGUIR DE CERCA LA ESTELA DE LOS MOTRILEÑOS. DE LOS DUELOS INTERPROVINCIALES QUIZÁ EL ALFACAR SEA QUIEN LO TENGA MÁS DIFÍCIL ANTE EL ORIENTE, AUNQUE NI LOS ROJIBLANCOS DE GABRI NI EL SORPRENDENTE PURULLENA PUEDEN RELAJARSE ANTE SU PÚBLICO.

POR ABAJO EL CELTIC TAMBIÉN SE MIDE A UN RIVAL DIRECTO EN SU VISITA A LA BARRIADA DE LOS MOLINOS EN ALMERÍA Y EL VANDALIA HARÁ LO PROPIO EN EL TERRENO DEL UNIVERSIDAD DE ALMERÍA.

HORARIOS


 

11:30 C.D. ADRA MILENARIA – BERJA C.F.

Campo: ESTADIO DE MIRAMAR. Árbitro: LASAGA CANO, ANTONIO LUIS (LINARES).

11:30 U.D.C. PAVIA – CLUB DE FUTBOL MOTRIL
Campo: COMPLEJO DEPORTIVO PEDRO PEREZ. Árbitro: FORT MERIDA, JUAN MIGUEL (MÁLAGA).

12:00 ARENAS DE ARMILLA C.D. – U.C.D. LA CAÑADA ATCO.
Campo: ARMILLA ESTADIO MUNICIPAL. Árbitro: JIMENEZ GONZALEZ, ALEJANDRO JOSE (MÁLAGA).

12:00 U.D. ALFACAR – C.D. ORIENTE
Campo: FEDERICO GARCÍA LORCA CIUDAD DEPORTIVA. Árbitro: SARMIENTO NUÑEZ, HECTOR FABIO (GRANADA).

12:00 LOS MOLINOS C.F. – CELTIC C.F.
Campo: CAMPO CONSTANTINO CORTES FORTES. Árbitro: HIDALGO TORRES, SEBASTIAN (JAÉN).

12:00 C.D. UNIVERSIDAD DE ALMERIA – C.D. VANDALIA DE PELIGROS C.F. Campo: UNIVERSIDAD DE ALMERIA. Árbitro: POYATOS TORRES, JUAN MIGUEL (JAÉN).

12:30 C.D.CHURRIANA DE LA VEGA C.F. – CULLAR VEGA C.F.
Campo: EL FRASCUELO ESTADIO MUNICIPAL. Árbitro: GARCIA CORDOBES, DANIEL (CÓRDOBA).

16:30 C.D. HUETOR VEGA – C.D. BAZA
Campo: LAS VIÑAS POLIDEPORTIVO. Árbitro: LOZANO LOPEZ, JUAN FRANCISCO (LINARES).

16:30 PURULLENA C.F. – C.D. ATLETICO ROQUETAS C.F.
Campo: EL PINAR ESTADIO MUNICIPAL. Árbitro: PRIETO MARTINEZ, JUAN CARLOS (JAÉN).

Deja un comentario