4 EQUIPOS Y 16 NADADORES REPRESENTACIÓN GRANADINA EN EL LIX CTO. ESPAÑA DE NATACIÓN DE INVIERNO.

EL CN CHURRIANA (10), CN GRANADA OGIJARES (2), CDU GRANADA (3) Y RC NÁUTICO DE MOTRIL (1) REPRESENTANTES GRANADINOS EN GIJÓN. VÍCTOR MARTÍN, ELISA SÁNCHEZ, MARCOS RODRÍGUEZ, LAURA PAREJO, ERNESTO MORENO Y TAMARA FRÍAS LAS MEJORES BAZAS.

Las piscinas del club Santa Olaya, en Gijón, recibirán del 27 al 29 de este mes a los 518 deportistas inscritos (286 hombres y 232 mujeres) de 126 clubs en el Campeonato de España de natación de invierno.

El primer campeonato importante de la temporada contará con la presencia de 75 andaluces (42 hombres y 33 mujeres) de 17 entidades. Andalucía tendrá una participación similar a la pasada edición, pues en el 2014 fueron los andaluces el 14,1 por ciento de los nadadores totales y ahora serán el 14,4.

Mairena (20), Navial (17), Churriana (10) y Náutico de Sevilla(4) serán los clubs de la FAN con más nadadores en la piscina. El Mairena y el Navial destacan por su volumen de inscripción a nivel global, ya que son los clubs tercero y cuarto, respectivamente por el número de nadadores, solo superados por el Canoe y el Sabadell (26).

En la provincia además del citado CN Churriana con los nadadores Elisa Sánchez, Víctor Manuel Martín y Marcos Rodríguez al frente, también lo hace el CN Granada Ogíjares con dos nadadores, el RC Náutico de Motril con la única presencia de Tamara Frías Molina, el CDU Granada lo hace con tres, entre ellos Laura Pareja Prieto.

REPRESENTANTES GRANADINOS Y PRUEBAS:

C.N. GRANADA OGIJARES


 

  • CALLE DE LOS SANTOS MARTA: 50 m. BRAZA FEMENINO.
  • MORENO BOLIVAR ERNESTO: 1. 100 m. ESTILOS MASCULINO 5. 50 m. ESPALDA MASCULINO 39. 100 m. ESPALDA MASCULINO 43. 200 m. ESTILOS MASCULINO.

R.C.NAUTICO DE MOTRIL


 

  • FRIAS MOLINA TAMARA:  4. 50 m. ESPALDA FEMENINO 19. 50 m. LIBRE FEMENINO 29. 200 m. ESPALDA FEMENINO 38. 100 m. ESPALDA FEMENINO.

C.D.U. GRANADA


 

  • PAREJA PRIETO LAURA:  4. 50 m. ESPALDA FEMENINO 38. 100 m. ESPALDA FEMENINO.
  • JIMENEZ BRAVO MARTA: 4. 50 m. ESPALDA FEMENINO 38. 100 m. ESPALDA FEMENINO.
  • BARRAGAN TORRES ALBERTO:  30. 200 m. ESPALDA MASCULINO 39. 100 m. ESPALDA MASCULINO.

C.N. CHURRIANA


 

  • POSADAS COLLADO GLORIA: 13. 50 m. BRAZA FEMENINO 21. 200 m. BRAZA FEMENINO 23. 400 m. ESTILOS FEMENINO 36. 100 m. BRAZA FEMENINO.
  • MONTERROSO PEREZ ELENA: 4. 50 m. ESPALDA FEMENINO 19. 50 m. LIBRE FEMENINO 38. 100 m. ESPALDA FEMENINO.
  • HERNANDEZ GARCIA BLANCA: 11. 100 m. MARIPOSA FEMENINO 17. 200 m. MARIPOSA FEMENINO 23. 400 m. ESTILOS FEMENINO 42. 200 m. ESTILOS FEMENINO.
  • RUIZ IAÑEZ MARIA ISABEL: 17. 200 m. MARIPOSA FEMENINO.
  • MARTINEZ GARZON LUCIA: 29. 200 m. ESPALDA FEMENINO.
  • SANCHEZ MORALES ELISA:  2. 100 m. ESTILOS FEMENINO 9. 200 m. LIBRE FEMENINO 27. 400 m. LIBRE FEMENINO 34. 100 m. LIBRE FEMENINO 42. 200 m. ESTILOS FEMENINO.
  • GARZON SILES MARTA: 6. 1500 m. LIBRE FEMENINO 9. 200 m. LIBRE FEMENINO 27. 400 m. LIBRE FEMENINO 44. 800 m. LIBRE FEMENINO.
  • NICASIO RUIZ FERNANDO J.: 10. 100 m. MARIPOSA MASCULINO 18. 200 m. MARIPOSA MASCULINO.
  • MARTÍN MARTÍN VICTOR MANUEL: 3. 200 m. LIBRE MASCULINO 22. 400 m. LIBRE MASCULINO 26. 50 m. LIBRE MASCULINO 33. 800 m. LIBRE MASCULINO 35. 100 m. LIBRE MASCULINO.
  • RODRIGUEZ MESA MARCOS: 3. 200 m. LIBRE MASCULINO 14. 1500 m. LIBRE MASCULINO 22. 400 m. LIBRE MASCULINO 33. 800 m. LIBRE MASCULINO.

Deja un comentario